Aufruf gegen Verhetzung und Entsolidarisierung


Wir werden mehr!
Setzen auch Sie mit einem Email an aufruf@klappeauf.at ein Zeichen für ein solidarisches Miteinander. Einfach Name, Berufsbezeichnung und Wohnsitz angeben.

Auch nicht Filmschaffende sind herzlich eingeladen!

Wir, eine Gruppe von  674 österreichischen Filmschaffenden wollen unsere große Sorge über den Zustand unseres Landes zum Ausdruck bringen und zu einem gemeinsamen Handeln aufrufen.

„Worte können sein, wie winzige Arsendosen: sie werden unbemerkt verschluckt, sie scheinen keine Wirkung zu tun, und nach einiger Zeit ist die Giftwirkung doch da.“

Diese hellsichtige Warnung Viktor Klemperers ist heute aktueller denn je.

 Seit vielen Jahren wird von Seiten der FPÖ, aber mittlerweile auch von Politikerinnen und Politikern anderer Parteien, unter Mitwirkung der Boulevardmedien Gift  in unsere Gesellschaft gespritzt. Durch das Internet und die Kanäle der sozialen Medien verbreitet es sich rasend schnell. Es ist das Gift der Angst, des Neides und des Hasses. Das Gift des Vorurteils und der Verleumdung. Das Gift der Spaltung und Aufteilung der Gesellschaft nach einem Freund-Feind-Schema, in „Wir“, die Guten, und die „Anderen“, die Bösen, in „Wir“, die Opfer, und „die Anderen“, die Schuldigen.

Dies tun sie in einer Sprache, die nicht davor zurückschreckt, Intoleranz jeder Art gesellschaftsfähig zu machen und damit den Nährboden für Gewalt zu bereiten.

Koalitionspartner ÖVP toleriert diese Sprache und nutzt sie für seine politischen Zwecke.

Es genügt nicht, Antisemitismus und Rassismus als rote Linie zu definieren, wie das der Kanzler und der Vizekanzler kürzlich getan haben. Hier werden Lippenbekenntnisse als Feigenblatt missbraucht, um dann aus gleichsam moralisch geschützter Position verschiedene Menschengruppen gegeneinander auszuspielen und daraus politisches Kapital zu schlagen.

Dass die Zusammenarbeit mit Mitgliedern von rechtsextremen Burschenschaften beendet werden muss, ist eine Selbstverständlichkeit. Leider nicht in Österreich.

Darum fordern wir den Bundeskanzler und alle ÖVP-Regierungsmitglieder auf, die Zusammenarbeit mit allen Mitgliedern deutschnationaler Burschenschaften und anderer rechtsextremer Organisationen sofort zu beenden!

Die rote Linie muss aber noch weiter gezogen werden. Unsere Gesellschaft muss alle Menschen schützen, die wegen ihrer Religion, Herkunft, sexuellen Orientierung, wegen ihres Geschlechts oder ihrer sozialen Stellung angegriffen werden. Und all jene in die Schranken weisen, die sie angreifen.

Diese rote Linie wird täglich überschritten.

Die Politik und die Boulevardmedien tragen dafür entscheidende Verantwortung.

Schluss mit dem Doppelspiel! Schluss mit dem perfiden Image Washing!

Wir fordern ein generelles Ende jeglicher Hetze.

Und wir fordern ein Mehr an Solidarität.

Waren gestern Asylsuchende und Geflüchtete das Feindbild, so sind es heute auch die Arbeitslosen und MindestsicherungsbezieherInnen. Sprach man gestern von „Wirtschaftsflüchtlingen“ und „gewalttätigen Ausländern“, spricht man heute auch von „Sozialschmarotzern“ und „Durchschummlern“.

Und morgen? Wer ist morgen dran?

Wem nützt diese Entsolidarisierung?

Liebe Kolleginnen und Kollegen,

Herz und Verstand sind unsere Antriebskräfte. Empathie und Analyse.

Darum gehen Menschen seit über 100 Jahren ins Kino.

Um zu fühlen. Um zu verstehen.

Und wir Filmschaffenden und unser Publikum lassen uns das nicht nehmen.

Leisten wir Widerstand!

Lasst uns aufstehen!

Unterzeichnet von:

Salma Abdalla (Filmsales Agent, Wien) Jörg Achatz (Cutter, Kaltenleutgeben)
Carl Achleitner (Schauspieler, Wien) Ingrid Adler (Schauspielerin/Regisseurin, Bern/Salzburg) Barbara Albert (Regisseurin, Berlin) Veronika Albert (Kostümbildnerin, Wien) Lukas Allmaier (Kameraassistent, Wien) Verena Altenberger (Schauspielerin) Robert Angst (Regisseur, Wien) Marco Antoniazzi (Filmemacher, Wien) Maria Arlamovsky (Regisseurin, Wien) Monja Art (Regisseurin, Wien) Georg Aschauer (Produzent, Wien) Arno Aschauer (Drehbuchautor/Regisseur, Wien) Christa Auderlitzky (World Sales, Wien) Wolfgang Auer (Filmeditor, Wien) Sonja Aufderklamm (Kamerafrau, Wien) Patricia Aulitzky (Schauspielerin, Wien) Susanne Auzinger (PR-Agentin, Wien) Clara Bacher (Produktionsstudentin, Wien) Alejandro Bachmann (Film Institution, Wien) Miriam Bajtala (Bildende Künstlerin/Filmemacherin, Wien) Frederick Baker (Director/ Producer/ Filmscholar, Cambridge/ Wien) Kristina Bangert (Schauspielerin, Wien) Monika Bangert (Produktionsleitung, Perchtoldsdorf) Ruth Beckermann (Regisseurin, Wien) Matthias Beier (Acting Coach, München) Judith Benedikt (Kamerafrau/Regisseurin, Wien) Joe Berger (Kameramann, Wien/Berlin) Karin Berger (Regisseurin, Wien) Karin C. Berger (Produzentin, Wien) Christian Berger (Kameramann, Wien) Wolfram Berger (Schauspieler, Basel/Wien) Karin Berghammer (Produzentin/Regisseurin, Wien) Luisa Berghammer (Studentin Bühnenbild/Filmausstattung, Wien) Birgit Bergmann (Regisseurin, Wien) Martin Bermoser (Schauspieler, Wien) Stefano Bernadin (Schauspieler, Wien) Daniel Bernhardt (Filmemacher, Bad Aussee) Nicole Beutler (Schauspielerin, Wien) Reinhold Bilgeri (Regisseur/Autor/Produzent) Vladimir Bilic (Beleuchter, Wien) Margot Binder (Schauspielerin, Wien) Katharina Biró (Regieassistentin, Wien) Roman Blumenschein (Schauspieler, Wien) Caroline Bobek (Kamerafrau, Wien) Sandra Bohle (Drebuchautorin/Dramaturgin/Lehrbeauftrage, Wien) David Bohun (Produzent, Wien) Stefan Bohun (Regisseur, Wien) Nathalie Borgers (Regisseurin, Wien) Marianne Andrea Borowiec (Fotografin/Kamerafrau, Berlin/Wien) Sigi Borutta (Produzent/Autor, Wien) Wilbirg Brainin-Donnenberg (Filmkuratorin, Wien) Sebastian Brameshuber (Regisseur, Wien) Klaus Maria Brandauer (Schauspieler, Wien) Enzo Brandner (Kameramann, Greifenstein) Eni Brandner (Trickfilmregisseurin, Wien) Susanne Brandstätter (Drehbuchautorin/Regisseurin, Wien) Barbara Braun (SchauspielerIn, Wien) Alexander Braunshör (Schauspieler, Wien) Bernhard Braunstein (Regisseur, Wien/Paris) Kurt Brazda (Regisseur/Fotokünstler, Wien) Regina Breitfellner (Maskenbildnerin, Wien) Zuzana Brejcha (Filmschaffende) Jakob Brossmann (Regisseur, Wien) Sepp Brudermann (Filmemacher) Florian Brüning (Produzent, Wien) Christoph Brunner (Regisseur/Schnittmeister, Wien) Robert Buchschwenter (Drehbuchautor/Dramaturg/Moderator) Luise Buisman (Galeristin/Filmemacherin/Künstlerin, Wien) Brigitta Burger-Utzer (Film Institution) Ingrid Burkhard (Schauspielerin, Wien) Katrin Butt (Film/Texte/Kuenstlerin/Sängerin) Monika Buttinger (Kostümbildnerin, Wien) Monica Anna Cammerlander (Schauspielerin, Wien/Berlin) Mario Canedo (Schauspieler/Vorstand VÖFS, Wien) Luz Olivares Capelle (Regisseurin, Wien) Christian Cargnelli (Filmwissenschaftler, Wien) Michael Cencig (Produzent, Wien) Patric Chiha (Regisseur, Paris) Magdalena Chmielewska (Regisseurin, Wien) Angela Christlieb (Regisseurin/Videokünstlerin, Berlin) Eva Cifrain (Regieassistentin, Wien) Carlos Cipa (Komponist, München) Thomas Clemens (Schauspieler, Wien) Katharina Copony (Regisseurin, Wien/Berlin) Tizza Covi (Regisseurin, Wien) Aleksandra Cwen (Schauspielerin, Wien) Caterina Czepek (Kostümbild, Wien) Hilde Dalik (Schauspielerin, Wien) Gernot Danninger (Filmgeräteverleih/Oberbeleuchter , Wien) Katrina Daschner (Filmemacherin/Künstlerin, Wien) Emil De Cillia (Schauspieler, Wien) Samuel Deisenberger (Drehbuchautor, Wien) Sabine Derflinger (Regisseurin, Wien) Gustav Deutsch (Regisseur, Wien) Teresa Distelberger (Regisseurin, Wien) Selma Doborac (Filmemacherin, Wien) Gerhard Dohr (Szenenbildner, Wien) Christine Dollhofer (Festivalleiterin, Wien/Linz) Rainer Doppler (Schauspieler, Wien) Milan Dor (Produzent, Wien) Katja Dor-Helmer (Produzentin, Wien) Marko Doringer (Regisseur, Wien) Christine Dosch (Bühnen- und Szenenbildnerin, Wien) Julia Drack (Schnittmeisterin, Wien) Gerti Drassl (Schauspielerin, Wien) Peter Drössler () Jana Druskovic (Außenrequisiteurin, Sulz im Wienerwald) Rita Dummer (Schauspielerin, Wien) Alexander Dumreicher-Ivanceanu (Produzent, Wien/Luxemburg) Barbara Eder (Regisseurin, Wien) Momo Ehegartner (Wien) Barbara Eppensteiner (Programmdirektion OKTO Community TV, Wien) Gerhard Ertl (Regisseur, Wien) Jakob Moritz Erwa (Regisseur, Berlin/Graz) Laura Ettel (Kamerafrau/Kunstvermittlerin, Wien) Karin Eva (Schauspielerin, Wien) Valie Export (Regisseurin/Künstlerin) Mattias Fabian (Filmstudent, Wien) Jutta Fastian (Schauspielerin, Wien) Emanuel Fellmer (Schauspieler, Wien) Alexander E. Fennon (Schauspieler, Wien) Severin Fiala (Regisseur, Wien) Pierre Emmanuel Finzi (Distributor, Wien) Vassili Firsov (Produktionssekretär, Wien) Noemi Fischer (Regisseurin/Schauspielerin/Sprecherin, Wien) Philipp Fleischmann (Filmemacher, Wien) Birgit Foerster (Schnittmeisterin, Wien) Nina Fog (Schauspielerin, Wien) Mathias Forberg (Produzent, Wien) Eva Maria Frank (Schauspielerin, Wien) Lixi Frank (Produzentin, Wien) Veronika Franz (Regisseurin/Drehbuchautorin, Wien) Julia Franz Richter (Schauspielerin, Ebreichsdorf) Andreas Fraunberger (Produzent, Wien) Susanne Freund (Drehbuchautorin/Regisseurin, Wien) Sarah Viktoria Frick (Schauspielerin, Wien) Harald Friedl (Regisseur, Wien) Marie Christine Friedrich (Schauspielerin, Wien) Georg Friedrich (Schauspieler, Wien) Siegfried Friedrich (Komponist, Wien) Michou Friesz (Schauspielerin, Wien) Rainer Frimmel (Regisseur, Wien) Christian Frosch (Drehbuchautor/Regisseur, Wien) Siegfried A. Fruhauf (Filmemacher) Jakob Fuhr (Kameramann, Wien) Christa Fürchtegott (Tonfrau/Kamera-Assistentin, Mödling) Thomas Fürhapter (Filmemacher, Wien) Barbara Gassner (Schauspielerin, Wien) Ulrich Gehmacher (Produzent, Wien) Helmut Geissler (Kameramann/Regisseur, Berlin) Georg Geutebrück (Kameramann, Wien) Nikolaus Geyrhalter (Regisseur, Wien) Samira Ghahremani (Cutter, Wien) Johannes Gierlinger (Filmemacher, Wien) Saman Giraud (Schauspielerin, London) Nike Glaser Wieninger (Filmemacherin/Kuratorin, Wien) Andrea Glawogger (Kulturarbeiterin/Filminstitution, Wien) Wolfgang Glück (Regisseur/Produzent , Wien) Adrian Goiginger (Regisseur) Peter Gold (Filmemacher, Niederösterreich) Ernst Gossner (Regisseur) Rudolf Gottsberger (Filmemacher/Sounddesigner, Wien) Djamila Grandits (Festivalleiterin, Wien) Anna Grenzfurthner (Schnittmeisterin/Sounddesignerin) Michaela Grill (Filmemacherin, Wien) Verena Gross (Filmstudentin, Wien) Sabine Gruber (Produzentin, Wien) Julian Grumer (Compositor, Wien) Matthias Grunsky (Kameramann, München) Birgit Gudjonsdottir (Kinematografin, Wien) Elisabeth Guggenberger (Produzentin) Marlene Gunst (Produktionskoordination, Wien) Hans Andreas Guttner (Filmemacher, Wien) Stefan Hafner (Drehbuchautor/Regisseur) Felix Hafner (Schauspieler, Wien) Mariam Hage (Schauspielerin, Wien) Andreas Haider (Medienkünstler, Bad Fischau-Brunn) Andrea Hailer (Kino/Filmmarketing & PR, Oberbayern) Sanja Halb (Bühnenbildnerin, Wien) Werner Halbeisen (Filmvorführer, Wien) Senad Halilbasic (Drehbuchautor/Dramaturg, Wien) Andi Haller (Regisseur/Musiker, Wien) Johannes Hammel (Filmemacher/Kameramann, Wien ) Karin Hammer (Schnittmeisterin) Katharina Haring (Szenenbildnerin, Wien) Christine Hartenthaler (Acting Coach, Wien) Markus Harthum (Oberbeleuchter, Wien ) Dominik Hartl (Regisseur) Karin Hartusch (Filmeditorin, Wien) Simon Hatzl (Schauspieler, Wien) Rita Hatzmann (Schauspielerin, Wien) Eva Hausberger (Filmemacherin/Regieassitentin/Tonfrau, Wien ) Franz Günther Hauser (Motiondesigner, Wien) Gregor Haushofer (Videotechniker/DIT, Wien) Jessica Hausner (Regisseurin, Wien) Igor G. Hauzenberger (Regisseur, Wien) Hannah Heer (Regisseurin/Künstlerin/Cinematographin) Maria Hengge (Schauspielerin/Filmemacherin, Wien/Berlin) Bettina Henkel (Künstlerin/Filmemacherin, Wien) Eva Herzig (Schauspielerin, Wien) Bernhard Hetzenauer (Regisseur) Astrid Heubrandtner (Kamerafrau, Wien) Sabine Hiebler (Regisseurin, Wien) Maddalena Hirschal (Schauspielerin, Wien) Valentin Hitz (Regisseur, Wien) Veronika Hlawatsch (Tongestalterin, Wien) Philipp Hochmair (Schauspieler, Wien/Hamburg) Eva Hödlmoser (Filmproduktion) Daniel Hoesl (Regisseur, Wien) Urs Höfer (Dolly Grip, Wien) Sabine Hofmann () Maria Hofstädter (Schauspielerin, Wien) Sebastian Höglinger (Festivalleiter, Wien/Graz) Thomas Hollaus (Oberbeleuchter, Wien) Melanie Hollaus (Filmemacherin, Wien) Beatrix Hollenstein (Animationsfilmemacherin, Wien) Ann-Birgit Höller (Schauspielerin, Wien) Anna Holzer (Angestellte, Wien) Johannes Holzhausen (Filmemacher, Wien) Edgar Honetschläger (Regisseur, Wien/Tokyo) Julia Horvath (Filmproduktionskoordination, Wien) Alexander Horwath (Filmkurator/Filmkritiker, Wien) Florian Horwath (Musiker/Schauspieler/Regisseur/Drehbuchautor, Wien) Katrin Huber (Szenenbildnerin, Wien) Klemens Hufnagl (Kameramann, Wien) Harald Hund (Regisseur/Künstler, Wien ) Michou Hutter (Malerin/Schnittmeisterin, Wien) Ina Ivanceanu (Regisseurin, Wien) Peter Jaitz (Regisseur) Julia Jelinek (Schauspielerin) Reinhard Jud (Drehbuchautor/Dramaturg/Regisseur) Katrin Jud (Produzentin, Innsbruck) Uli Jürgens (Regisseurin/Journalistin, Wien) Ruth Kaaserer (Filmemacherin, Wien) Verena Maria Kalenda (Fernsehregisseurin, Wien) Björn Kämmerer () Helmut Kandl (Künstler, Wien) Johanna Kandl (Künstlerin, Wien) Elisabeth Kanettis (Schauspielerin, Wien) Marcus Kanter (Kameramann, Wien) Brigitta Kanyaro (Schauspielerin, Wien/Bukarest) Adem Karaduman (Schauspieler, Wien) Jürgen Karasek (Filmemacher, Wien) Matthias Kassmannhuber (Postproduktion) Klaus Kellermann (Tonmeister, Wien) Krisztina Kerekes (Kamerafrau, Wien) Gerald Kerkletz (Kameramann, Wien ) Christian Kermer (Kamera/Editor, Wien) Brita Kettner (Dozentin Film/Wirtschaft, St.Pölten) Thomas Kiennast (Kameramann, Wien ) Walter Kindler (Kamermann, Wien) Kitty Kino (Regisseurin, Wien) Markus Kircher (VFX, Wien) Michaela Kis (Schauspielerin, Wien/Köln) Doris Kittler (Regisseurin, Wien) Michael Kitzberger (Produzent, Wien) Florian Kläger (Filmemacher/Editor, Wien) Händl Klaus (Regisseur/Autor, Wien/Biel) Benjamin Klein (Oberbeleuchter) Lisi Klinger (Pressearbeiterin, Wien) Susanna Knechtl (Schauspielerin, Wien) Jana Koch (Filmwissenschaftlerin, Wien) Michelle Koch (Kulturschaffende, Wien) Florian Koch (Filmgeschäftsführer, Innsbruck/Wien) Ulrike Kofler (Filmeditorin, Wien) Christoph Kolar (Filmemacher/ Künstler, Wien) Ines Koller (Garderobiere/Schneiderin, Wien) Florian Kolomaznik (METRO Kinokulturhaus/Filmarchiv Austria, Wien) Hans König (Filmverleiher/Kinobetreiber, Wien) Leena Koppe (Kamerafrau, Wien) Thomas Korschil (Filmer, Cochabamba, Bolivien) Benedikt Kosian (Schauspielstudent, München) Mona Kospach (Schauspielerin, Graz) Victor Kössl (Produzent/Kameramann, Innsbruck/Wien) Lisbeth Kovacic (Regisseurin, Wien) Hubsi Kramar (Schauspieler/Regisseur, Wien) Gabriele Kranzelbinder (Produzentin, Wien) Karl Ferdinand Kratzl (Schauspieler/Kabarettist, Wien) Ines Kratzmüller (Film-Publizistin, Wien) Annja Krautgasser (Filmemacherin/Künstlerin, Wien) Michael Kreihsl (Regisseur, Wien) Elsa Kremser (Produzentin, Wien) Mike Kren (Regisseur, Wien) Marie Kreutzer (Regisseurin, Wien) Chris Krikellis (Regisseur/Drehbuchautor, Berlin/Wien) Johannes Krisch (Schauspieler, Wien) Isabell Krivanek (Produktion, Wien) Christian Krönes (Regisseur/Produzent, Wien) Angelika Kropej (Casting, Wien) Susanne Kubelka (Schauspielerin) Kornelia Kugler (Filmemacherin, Berlin/Wien) Oliver Kunz (Cinematograph, Wien) Markus Kupferblum (Regisseur, Wien) Nina Kusturica (Regisseurin/Produzentin, Wien) Peter Kutin (Filmkomponist, Wien) Jonida Laci (Produktion, Wien) Rosmarie Lackner (Produktionsleiterin, Alland) Jaschka Lämmert (Schauspielerin, Wien) Gerda Lampalzer (Medienkünstlerin, Kritzendorf) Harry Lampl (Schauspieler, Graz) Helene Lang (Maskenbilderin, Wien) Claudia Larcher (Filmschaffende, Wien) Ulrike Lässer (Produzentin, Wien) Hanne Lassl (Drehbuchautorin, Wien) Anne Laurent (Film Institution, Wien) Erwin Leder (Schauspieler, Wien) Tina Leisch (Film- ,Text- und Theaterarbeiterin, Wien) Monika Lendl (Produktion, Wien) Jannis Lenz (Regisseur) Stephanie Lexer (Schauspielerin, Wien/München) Julia Libiseller (Szenenbildnerin, Wien) Johanna Lietha (Filmemacherin, Wien) Clemens Aap Lindenberg (Schauspieler, Wien) Alexander Linhardt (Schauspieler, Wien) Martina List (Kostümbildnerin, Wien) Ivette Löcker (Regisseurin, Berlin) Michael Loebenstein (Kulturmanager/Autor, Wien) Julian Loidl (Schauspieler, Wien) Christoph Loidl (Filmeditor, Wien) Enid Löser (Filmausstattung, Wien) Vinzent Lucassen (Regisseur, Wien) Manu Luksch (Regisseurin/Künstlerin, Wien/London) Johann Lurf (Filmemacher, Wien) Liese Lyon (Schauspielerin, Frankfurt am Main/Wien) Christine A. Maier (Kamerafrau, Wien/Berlin) Ulli Maier (Schauspielerin, Wien) Thomas Maier (Kameramann, Wien) Helene Maimann (Filmemacherin, Wien) Carola Mair (Regisseurin, Oberösterreich) Anita Makris (Regisseurin, Wien) K. Joe Malina (Kameramann/Fotokünstler, Wien) Alenka Maly (Filmemacherin, Linz) Erni Mangold (Schauspielerin, Wien) Sascha Mann (Produzent, Wien) Gideon Maoz (Schauspieler, Wien) Patricia Marchart (Filmemacherin/Schriftstellerin, Wien) Flavio Marchetti (Produzent , Wien) Alexandra Maringer (Scenographin, Wien) Alexandra Maringer (Scenography, Wien) Gabriela Markovic (Filmemacherin, Niederösterreich) Karl Markovics (Schauspieler/Regisseur/Drehbuchautor, Wien) Malena Martínez Cabrera (Filmemacherin, Wien) Claudia Martini (Schauspielerin, Wien) Theresa Martini (Schauspielerin, Wien) Jürgen Maurer (Schauspieler, Wien) Andre Mayerhofer (Oberbeleuchter/Kameramann, Kottingbrunn) Sebastian Mayr (Regisseur, Wien) Reinhard Mayr (Kameramann, Wien) Sebastian Meise (Regisseur/Drehbuchautor, Wien) Karl Menrad (Schauspieler, Wien) Ricki Merkl (Regisseurin, Wien) Johanna Mertinz (Schauspielerin, Wien) Johanna Meyer (Filmkulturarbeiterin, Wels) David Miesmer (Schauspieler, Graz) Lukas Miko (Schauspieler, Wien) Miller (Filmemacher/ Creativ Director, Wien) Bady Minck (Filmemacherin/Produzentin, Wien/Luxemburg) Birgit Minichmayr (Schauspielerin, Wien) Alexander Mitterer (Regisseur/Schauspieler) Johanna Moder (Regisseurin/Drehbuchautorin, Wien/Graz) Catalina Molina (Regisseurin/Drehbuchautorin, Wien) Jo Molitoris (Kameramann, Wien) Almut Mölk (Schauspielerin/Regisseurin, Wien) Reini Moritz (Schauspieler, Wien) Sudabeh Mortezai (Filmemacherin, Wien) Markus Mörth (Autor und Regisseur, Graz) Petra Morzé (Schauspielerin, Langenzersdorf) Simon Morzé (Schauspieler, Wien) Friedrich Moser (Filmemacher/Journalist, Wien) Sabine Moser (Produzentin/Herstellungsleitung, Wien) Daniel Moshel (Regisseur, Wien) Niki Mossböck (Filmeditorin, Wien) Katharina Mosser (Filmproduktion) Andrina Mracnikar (Regisseurin/Drehbuchautorin, Wien) Thomas Mraz (Schauspieler, Wien) Katharina Mückstein (Regisseurin/Drehbuchautorin, Wien) Banu Mukhey (Wanderkino, Wien) Leila Müller (Schauspielerin/Regisseurin, Wien) Christian Müller (Filmemacher, Wien) Thomas Münster (Oberbeleuchter, Wien) Stephan Mussil (Kameramann, Wien) Nicole Nagel (Stimmentwicklerin/Sängerin/Regisseurin, Köln) Davis O Nejo (Filmemacher, Wien) Marianne Nentwich (Schauspielerin, Wien) Gabriele Neudecker (Regisseurin/Produzentin, Köstendorf bei Salzburg) Olga Neuwirth (Komponistin) Manfred Neuwirth (Regisseur, Kritzendorf) Martin Nguyen (Regisseur, Wien) Raphael Nicholas (Schauspieler, Wien) Julia Niemann (Filmemacherin/ Journalistin, Wien) Tina Nitsche (Schauspielerin, Wien) Tatjana Novak (Produktion, Wien) Chimena Novohradsky (Produktionsleiterin, Wien) Martin Oberhauser (Schauspieler, Wien) Nicholas Ofczarek (Schauspieler) Elsa Okazaki (Photographie und Video, Wien) Bianca Okresek () Thomas Oláh (Kostümbildner, Wien) Luz Olivares Capelle (Regisseurin, Wien) Ferry Öllinger (Schauspieler ) Gerhard Ölz (Requisiteur, Wien) Gerhardt Ordnung (Filmemacher/Filmvermittler, Wien) Johanna Orsini-Rosenberg (Schauspielerin, Wien) Michael Orth (Kurzfilmfestivalleiter, München) Michael Ostrowski (Schauspieler , Wien) Ramon Pachernegg (Filmemacher, Hausmannstätten) Valerie Pachner (Schauspielerin) Robert Palfrader (Schauspieler/Autor, Wien) Inanna Palikruschew (Post Produktion, Wien) Michael Palm (Filmemacher/Filmtheoretiker, Wien) Kerstin Parth (Filmwissenschaftlerin‎/Programmleiterin, Wien) Beate Patry (Schauspielerin, Wien) Andreas Patton (Schauspieler/Regisseur, Wien) Wiktoria Pelzer (Kino/Filmverleih, Wien) Silvia Pernegger (Autorin/Regieassistenz, Wien/Berlin) Christiana Perschon (Filmemacherin, Wien) Levin Peter (Regisseur) Aleksandar Petrovic (Regisseur) Caspar Pfaundler (Regisseur, Wien) Loretta Pflaum (Schauspielerin, Wien) Barbara Pichler (Produzentin, Wien) Dieter Pichler (Filmeditor, Wien) Maria Lisa Pichler () Isabelle Piechaczyk (Filmverleiherin) Annemarie Pilgram (Producerin, Klagenfurt) Michael Pink (Schauspieler/Sänger) Sasha Pirker (Filmemacherin, Wien) Carola Pizzini (Kostümbildnerin, Wien) Svenja Plaas (Filmeditorin/Illustratorin, Wien) Leo Plankensteiner (Schauspieler ) Anita Platzer () Agnes Pluch (Drehbuchautorin, Wien) Erika Pluhar (Autorin/Regisseurin/Schauspielerin, Wien) Florian Pochlatko (Regisseur, Wien) Martina Poel (Schauspielerin, Wien) Paul Poet (Regisseur, Wien) Stefan Pohl (Schauspieler , Andelsbuch) Hanuš Polak jr. (Regieassistent, Wien) Andrea Pollach (Pressesprecherin/Kuratorin, Filmvermittlerin, Wien) Lisl Ponger (Künstlerin ) Adnan Popovic (Animationsfilmemacher, Wien) Anna Posch (Schauspielerin, Wien) Katharina Posch (Produzentin, Wien) Daniela Praher (Filmproduzentin, Wien) Daniel Pramberger (Filmverleih, Wien) Jan Prazak (Drehbuchautor) Linde Prelog (Schauspielerin/Autorin, Wien) Daniel Prochaska (Filmeditor) Danielle Proskar (Regisseurin, Wien) Eva Puchner (Schauspielerin/Kulturmanagerin, Wien) Dani Purer (Producerin, Wien) Martin Putz (Kameramann, Wien) Eva Rahner (Schauspielerin, Berlin) Faris Rahoma (Schauspieler/Autor, Wien) Ella Raidel (Filmemacherin, Wien) Wolfgang Rebernik (Regisseur/Kameramann, Prag/Wien/Innsbruck ) Isabella Reicher (Film Institution, Wien) Corinna Reicher (Filmarchivarin, London) Thomas Reider (Drehbuchautor, Wien) Martin Reinhart (Filmemacher, Wien) Michael Reisecker (Filmemacher, Oberösterreich)
Gabriella Reisinger (Kamera-Lehrende Filmakademie Wien, Wien) Sabrina Reiter (Schauspielerin, Wien) Sophie Resch (Schauspielerin, Wien) Kathrin Resetarits (Autorin/Dramturgin/Schauspielerin, Wien) Karina M. Ressler (Schnittmeisterin, Wien) Arman T. Riahi (Regisseur, Wien) Arash T. Riahi (Regisseur, Wien) Stephan Richter (Regisseur/Drehbuchautor, Wien) Ari Yehudit Richter (Filmemacherin/Künstlerin, Wien) Michael Riebl (Regisseur/Kameramann, Wien) Maresi Riegner (Schauspielerin, Wien) Ruth Rieser (Filmemacherin/Schauspielerin/Produzentin, Wien) Lukas Valenta Rinner (Regisseur, Salzburg) Michael Rittmannsberger (Regisseur, Wien) Paul-Julien Robert (Filmemacher, Wien) Drehli Robnik (Theoretiker/Kritiker – Film/Politik, Wien) Anabel Rodriguez (Schauspielerin) Peter Roehsler (Kameramann, Wien) Wolfgang Rohm (Theaterpädagoge, Ottensheim) Kat Rohrer (Regisseurin, Wien) Alexandra Rollett (Dramaturgin, Graz) Sonja Romei (Schauspielerin, Wien) Paul Rosdy (Filmemacher, Wien) Johannes Rosenberger (Produzent, Wien) Marion Rossmann (Casting, Wien) Anna Rot (Schauspielerin, Wien) Christian Roupec (Schauspieler) Manuel Rubey (Schauspieler/Musiker, Wien) David Ruehm (Regisseur, Wien) Constanze Ruhm (Filmemacherin, Wien) Laurence Rupp (Schauspieler, Berlin) Albert Sackl (Filmemacher, Wien) Nina Salak (Szenenbild , Wien) Viktoria Salcher (Produzentin, Wien) Gisela Salcher (Schauspielerin, Wien) Anja Salomonowitz (Regisseurin, Wien) Silvana Sansoni (Schauspielerin) Servet Dean Sari (Regisseur/Drehbuchautor, London/Wien) Hubert Sauper (Filmemacher/Produzent, Paris) David Schalko (Regisseur/Autor, Wien) Beate Schalko (Filmemacherin, Wien) Alina Schaller (Schauspielerin, Wien) Lotta Schein (Schauspielerin, Wien) Peter Schernhuber (Festival Leiter, Wien) Christina Scherrer (Schauspielerin, Wien) Karin Schiefer (Filminstitution, Wien) Christian Schiesser (Schauspieler, Wien) Michael Schindegger (Kameramann, Wien) Markus Schleinzer (Regisseur/Schauspieler, Wien) Emily Schmeller (Schauspielerin, München/Wien/London) Johannes Schmelzer-Ziringer (Tonmeister) Alexe Schmid (SchauspielerIn, Wien) Raphaela Schmid (Regisseurin, Wien) Stephanie Schmiderer (Schauspielerin, Wien) Alexandra Schmidt (Schauspilerin) Werner Schmiedel (Filmemacher/Künstler) Alexandra Schneider (Filmemacherin, Wien) Doris Schneidtinger (Continuity, Wien) Desiree Schober (Make-Up Artist, Kaprun) Gernot Schödl (Geschäftsführer VdFS, Wien) Mariela Schöffmann (Künstlerin/Animationsfilmemacherin, Wien) Katharina Scholz-Manker (Schauspielerin/Museumspädagogin, Wien) Karin Schön-Kopriva (Make-Up Artist) Fridolin Schönwiese (Filmemacher, Wien) Kristina Schranz (Dokumentarfilmregisseurin/Moderatorin, Wien/München) Lotte Schreiber (Filmemacherin, Wien) Peter Schreiner (Regisseur/Autor/Kameramann) Sebastian Schreiner (Cutter, Wien) Katharina Schrimpf (Festivalleiterin, Wien) Harald Schrott (Schauspieler, Berlin) Roland Schrotthofer (Regisseur/Produzent, Wien) Veronika Schubert (Trickfilmerin, Wien) Gerald Schuller (Komponist, Wien) Sandra Schuppach (Agentin, Wien/Berlin) Elfriede Schüsseleder (Schauspielerin, Wien) Angelika Schuster (Regisseurin, Wien) Natalie Schwager (Schnittmeisterin, Wien) Sylvia Schwartz (Autorin/Schauspielerin/Sprecherin, Deutsch Wagram) Simon Schwarz (Schauspieler) Dagmar Schwarz (Schauspielerin, Wien) Christine Schwarzinger (Produktionsleitung, Wien) Dietmar Schwärzler (Filmistitution) Martin Schweighofer (Kulturmanager, Wien) Anna Schwingenschuh (Filmemacherin, Köln/Graz) Joana Scrinzi (Schnittmeisterin, Wien) Mathias Seebacher (Oberbeleuchter, Wien) Michael Seeber (Regisseur/Produzent , Wien) Ulrich Seidl (Regisseur/Produzent , Wien) Patrick Seletzky (Schauspieler, Wien) Karim Shafik (Filmproduktion ) Prof. Hubert Sielecki (Filmschaffender, Wien) Prof. Dany Sigel (Schauspielerin, Wien) Olivia Silhavy (Schauspielerin, Wien) Tristan Sindelgruber (Regisseur, Wien) Franziska Singer (Schauspielerin/Kabarettistin, Wien) Ebba Sinzinger (Produzentin, Wien) Jakob Slavicek (Oberbeleuchter, Graz) Alexandra Sommerfeld (Schauspielerin, Neustift) Felicitas Sonvilla (Filmemacherin, Wien) Jutta Soraperra (Supervisorin, Dornbirn) Bernhard Sordian (Visual Artist, Wien Martina Spitzer (Schauspielerin, Wien) Eva Spreitzhofer (Drehbchautorin/Regisseurin, Wien) Paul Sprinz (Kameramann) Hannes Starz (Schnittmeister) Birgit Stauber (Schauspielerin) Daniel Steinbach (Szenenbildner, Kaltenleutgeben) Anna Steinbauer (Kulturschaffende, Wien) Sigmund Steiner (Filmemacher, Wien) Erwin Steinhauer (Schauspieler, Wien) Michael Stejskal (Distributor, Wien) Eva-Maria Stelljes-Lhotsky (Produzentin, Wien) Lukas Stepanik (Regisseur/Autor, Wien) Clara Stern (Regisseurin, Wien) Sophie Stockinger (Schauspielerin, Wien) Sabrina Maria Stockner (Produzentin/Regisseurin, Berlin) Daniel Sträßer (Schauspieler, Berlin) Ursula Strauss (Schauspielerin, Wien) Elisabeth Streit (Autorin, Wien) Selina Ströbele (Schauspielerin, Wien) Christoph Strobl (Regisseur, Wien) Michael Sturminger (Regisseur, Wien) Rosa von Suess (Lehrbeauftragte/Film TV und Medien) Antonin Svoboda (Regisseur/Produzent, Wien) Isabella Szendzielorz (Schauspielerin, Wien) Hüseyin Tabak (Regisseur) Oliver Testor (Interessengemeinschaft Österreichischer Dokumentarfilm, Wien) Eva Testor (DoP/Autorin, Wien) Clara Thayer (Kulturarbeiterin, Wien) Martina Theininger (Filmemacherin) Birgit Thiel (Schauspielerin, Wien) Sonja Tiefenbacher (Filmemacherin/Schnittmeisterin, Wien) Elena Tikhonova (Regisseurin, Wien) Georg Tiller (Regisseur, Wien/Berlin) Alexandra Maria Timmel (Schauspielerin) Serge Timmons (Boom Operator, München) Mahnaz Tischeh (PR-Agentin, Wien) Axel Traun (Tonmeister, Wien) Heinz Trenczak (Regisseur, Graz) Ronny Trocker (Regisseur) Peter Tscherkassky (Avantgardefilmregisseur, Wien) Dominik Tschütscher (Produzent/Kurator, Wien) Philipp Uhl (Kameraassistent, Wien) Tamas Ujlaki (Regisseur/Kameramann, Wien) Mirjam Unger (Regisseurin, Wien) Birgit Unger (Schauspielerin/Tänzerin, Wien) Angelika Unterholzner (Hörfilmautorin, Wien) Christin Veith (Schnittmeisterin, Wien) Borjana Ventzislavova (Künstlerin/Filmemacherin, Wien) Martin Vischer (Schauspieler, Wien) Helmut Voitl (Regisseur, Wien) Elisabeth Wabitsch (Schauspielerin) Magdalena Wabitsch (Schauspielerin) Erwin Wagenhofer (Regisseur, Wien) David Wagner (Regisseur, Maria Gugging) Tom Waibel (Wissenschafter/Autor, Wien) Markus Wailand (Regisseur/Produzent, Wien) Tom Waldek (Filmemacher, Wien) Nora Waldstätten (Schauspielerin, Berlin) Claudia Walkensteiner-Preschl (Prof. für Medien-Filmwissenschaft an der Filmakademie Wien/Institutsleiterin, Wien) Rita Waszilovics (Castingdirektorin, Wien) Karin Watabe-Wolfger (Herstellungsleitung, Wien) Flora Watzal (Filmschaffende/Bildende Künstlerin, Wien) Doina Weber (Schauspielerin, Wien) Lisa Weber (Regisseurin, Wien) Stefanie Weberhofer (Filmemacherin, Wien) Bernadette Weigel (Filmemacherin, Wien) Olivia Weigelt (Make-up Artist, Wien) Robin Weigelt (Social Media Marketing, Wien) Florian Weigensamer (Regisseur, Wien) Katharina Weingartner (Regisseurin, Wien) Carmen Weingartshofer (Filmschaffende, Wien) Lena Weiss (Produzentin, Wien) Isabelle Welter (Produzentin, Wien) Bernhard Wenger (Regisseur, Wien) Florian Widegger (Programmgestalter, Wien) Wolfgang Widerhofer (Schnittmeister/Produzent, Wien) Virgil Widrich (Filmemacher, Wien) Jola Wieczorek (Filmemacherin, Ohlsdorf) Philipp Wied (Filmproduktion, Eichgraben) Vitus Wieser (Schauspieler, Kabarettist) Ralph Wieser (Produzent, Wien) Judith Wieser-Huber (Produzentin, Wien) Anneliese Wiesler-Holzinger (Produzentin, Wien) Monika Willi (Schnittmeisterin, Wien) Helmut Wimmer (Regisseur/Kameramann , Wien) Roland Winkler (On Location Sound Recordist) Andi Winter (Kameraassistent/Color Grader/Schauspieler, Wien) Nina Wiplinger (Kostüm/Garderobenchefin, Wien) Claudia Wohlgenannt (Produzentin, Wien) Anna Katharina Wohlgenannt (Regisseurin, Wien) Stefan Wolner (Regisseur, Wien) Ursula Wolschlager (Produzentin/Dramaturgin, Wien) Katharina Wöppermann (Szenenbildnerin, Wien) Thomas Woschitz (Filmemacher, Wien) Rainer Wöss (Schauspieler) Matthias Writze (Drehbuchautor/Editor, Wien) Constantin Wulff (Regisseur/Autor/Dramaturg, Wien) Ludwig Wüst (Filmemacher/Produzent, Wien) Peter Zach (Regisseur, Berlin) Daniela Zacherl (Schauspielerin/Performerin, Wien) Sarah Zaharanski (Schauspielerin, Wien/Köln) Susanne Zanke (Regisseurin/Drehbuchautorin, Wien) Peter Zawrel (Kulturmanager/Autor, Wien) Gerhard Ziegner (Aufnahmeleitung/Filmservice, Innsbruck) Jeannette Ziemeck (Produktionsleiterin, Brandenberg) Liliane Zillner (Schauspielerin, Wien/Berlin) Daniel Zimmermann (Regisseur, Wien/Basel) Marco Zinz (Tonmeister, Wien) Petra Zöpnek (Filmeditorin, Wien) Antoinette Zwirchmeier (Filmemacherin/Künstlerin, Wien)

Weitere Unterstützer_innen:

Fanny Abrari (Designerin, Wien) Andrea Affaticati (Journalistin, Mailand/Italien) Nancy Amendt-Lyon (Psychotherapeutin, Wien) Mithra Ansari (Sozialberaterin, Wien) Marianne Artmann (Dramaturgin, Wien) Saša Asanovi? (Selbstständig , Wien) Britta Asanovic-Berchtold (Angestellte, Wien) Kathrin Aste (Architektin, Innsbruck) Hanna Aste (Studentin, Innsbruck) Lore Balonzan (Verkäuferin, Pucking) Conni Barger (Ökonomin, Wien) Christine Baumann (Bildende Künstlerin, Wien) Selina Baumgartel (Kulturarbeiterin, Wien) Zorah Berghammer (Studentin, Wien) Elke Berghammer (Wanderführerin, Wien) Christian Bernatzky (Unternehmer , Salzburg) Cori Blake (Grafikerin, Vöcklabruck) Ruth Blankenstein (Pensionistin, Wien) Cornelia Caldonazzi (Lehrerin/Oma gegen Rechts, Schlins) Laurent Delage (Musikeragent, Wien) Sabine Derman (Autorin, Wien) Carola Dertnig (Künstlerin, Wien) Alex Deutsch (Musiker, Wien) Sabine Dreher (Autorin, Wien) Daphne Duty (Mensch, Wien) Corinne Eckenstein (Künstlerische Leitung/Geschäftsführung/Artistic Director, Wien) Maria Erler (Angestellte, Wien) Anna Febabel (Biologin, Reingers) Heidi Felbermayr (Pädagogin, Kremsmünster) Clemens Foschi (Projektentwicklung, Wien) Tina Frank (Universitätsprofessorin, Wien) Wolfgang Frenzel (Vorleser/Pensionist, Sistrans ) Irmgard Fuchs (Autorin, Wien) Elisabeth Gabriel (Dramaturgin/Theaterregisseurin, Frankfurt/Wien) Ulrich Gabriel (Verleger, Dornbirn) Charlotte Gohs (Kulturarbeiterin, Wien/NÖ) Sophie Grandval (Künstlerin, Wien) Veronika Greiderer (Ordinationshilfe, Niederndorf) Andreas Gruber (IT-Consulter, Weißkirchen) David Hahn (Sozialpädagoge/Mediator, Wien) Klaus Hämmerle (Barkeeper, Wien) Marie-Therese Harnoncourt-Fuchs (Architektin, Wien) Willi Hauptmann (Pensionist, Bad Vöslau) Claudia Hellebart (Pharmazeutin, Wörgl) Philipp Heller (Musikwissenschafter, Wien) Rupert Helm-Wakolbinger (IT, Wien) Gabriele Hödl (Consultant, Graz-Umgebung) Andrea Holzer (Familienberaterin, Linz) Lisa Horvath  (Organisationsberaterin/Forscherin, Graz) Alexandra Hutter (Dschungel Wien, Wien) Walter Kainz (Künstler, Ried) Andreas Karner (Bildender Künstler, Wien) Guido Karthaus (Heilerziehungspfleger , Köln) Rainer Kašik (Architekt, Wien) Aiko Kazuko Kurosaki (One Bilion Rising Austria, Wien) Johann Kilianowitsch (Kunsthändler, Wien) Marion Kilianowitsch (Künstlerin, Ried) Nikolaus König (Fremdenführer, Wien) Nina Korecky (Projektleiterin, Oberwölbling ) Nina Krickl (Physiotherapeutin, Rohrbach) Nicole Kriechbaumer (Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Wien) Anton Kuschner (Pensionist, Leopoldsdorf) Christina Lederhaas (Performancekünstlerin, Graz) Melanie Lediger (Modedesignerin, Wien) Patrizia Leimer (Lehrerin, Strass im Zillertal) Georg Leitgeb (Schausteller, Zeiselmauer) Barbara Lindner (Kulturmanagerin, Wien) Uli Loskot (Fremdsprachentrainerin, Salzburg) Lukas Marxt (Künstler, Graz) Uli Mast (Medienschaffende, Salzburg) Katharina Miko-Schefzig (Autorin/Lehrbeauftragte, Wien) Wolfgang Mittelberger (Medientechniker/Moebeldesign, Wien) Katharina Mitterbauer (Unternehmensberaterin, Götzens/Wien) Bianca Moser (Kulturarbeiterin, Brixlegg) Fariba Mosleh (Kulturmanagerin, Wien) Hilde Müller (Pensionistin, Haid) Bernadette Müller (Ärztin, Angerberg) Andrea Mutschlechner (Künstlerin, Wien) Lisa Natterer (Pensionistin, Wien) Ella Necker (Performerin , Purkersdorf) Petra Nickel (Kulturschaffende/Logopädin, Wien) Gabriel Niederberger (Lehramtsstudent, Wien) Christo Novak (Veranstaltungstechniker, Wien) Monika Oberndorfer (Dipl. Gesundheits- und Krankenschwester, Salzburg ) Klaus Oppitz (Autor, ) Helga Pailer (Pensionistin, St. Margarethen/Raab) Bruno Pellandini (Schriftsteller/Dramatiker, ) Petra Permanschek (Unternehmerin, Wien) Veronika Persche (Textildesignerin, Wien) Monika Pessler (Kunsthistorikerin, Wien) Erich Pochendorfer (Musiker, Maria Gugging) Monika Pochendorfer (Autorin/Reiki-Therapeutin, Maria Gugging) Antonia Prochaska (Bildende Künstlerin/Kulturarbeiterin, Wien) Andrea Putz (Schmuckdesign, Piesting) Michaela Raggam-Blesch (Historikerin, Wien) Cosima Rainer (Kuratorin, Wien) Peter Reichert (Fotograf, Wien) Claudia Reinthaller (Psychotherapeutin, Wien) Wolfgang Reiter (Selbstständig, Baden) Gerlinde Remsing (Hebamme, Salzburg) Karin Remsing (Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Linz) Jetti Renner (Wien) Hans Riedler (Pensionist, Linz) Eva Rohrmoser (Dipl.Sozialarbeiterin, Wien) Johanna Rülling (Theater-/Film-/Medienwissenschaftlerin, NÖ) Peter Sandbichler (Künstler, Wien) Jakob Schindler-Scholz (Projektmanager/Spaßarbeiter, Wien) Valerie Schmidt (Studentin, Baden) Johann Schmit (Publizist, Wien) Susanne Scholl (Schriftstellerin, Wien) Claudia Schreiner-Brunnarius (Shiatsupraktikerin, Wien) Susanne Schuster (Schuldnerberaterin, Wien) Günter Schwartling (Pensionist, Wien) Gabriele Schwartling (Volksschullehrerin, Wien) Robert Schwarz (Komponist, Wien) Eva Maria Schwarzenbacher (Psychologin, Salzburg) Michaela Schwentner (Filmemacherin/Künstlerin, Wien) Barbara Sengmüller (Modedesignerin, Wien) Angelika Sieburg (Theatermacherin, Wien /Frankfurt) Tatia Skhirtladze (Künstlerin, Wien) Nurit Sommer (Therapeutin, Wien) Nerijus Soukup (BR-Vorsitzender, Wien) Birgitta Steininger (DaF/DaZ-Lehrerin, Wels) Irmgard Steininger (Beraterin, Neumarkt) Werner Suppanz (Historiker, Graz) Karina Suske (Psychotherapeutin, Wien) Sissi Tax (Schriftstellerin, Berlin) Elisabeth Thoman (Galeristin, Innsbruck/Wien ) Martina Tritthart (Künstlerin/Lektorin, Wien) Büsra Ugurlu (Bürokauffrau, Leobersdorf) Elisabeth Utz (Pensionistin, Wien) Ines Venier (Sprachtrainerin, Tirol) Eva Waginger (Wissenschaftlerin, Mödling) Angelika Wagner (MSc, Absam) Fabian Wallmüller (Architekt, Wien) Peter Warum/Rum (Künstler, Innsbruck) Philipp Wegan (Kunstschaffend, Wien) Heidrun Widmoser (Künstlerin, Wien) Andrea Winter (Kulturarbeiterin, Linz) Birgit Wintersberger (Reisebüroassistentin, Ansfelden) Johanna Wood (Gartenarchitektin, Milverton) Wladimir Zalozieckyj (Organisationsberater/Coach, Wien) Herwig Zamernik (Musiker, Wien) Alexander L. Zlamal (Komponist, Wien)

Wir werden mehr!
Setzen auch Sie mit einem Email an aufruf@klappeauf.at ein Zeichen für ein solidarisches Miteinander. Einfach Name, Berufsbezeichnung und Wohnsitz angeben.

Auch nicht Filmschaffende sind herzlich eingeladen!